Posted 24 июня 2016,, 14:51

Published 24 июня 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Клепач: Brexit укрепит Великобританию, но ослабит ЕС

24 июня 2016, 14:51
Сюжет
Brexit

Выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) укрепит страну в среднесрочной перспективе, но ослабит Евросоюз. Такое мнение высказывает бывший замглавы Минэкономразвития РФ, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Накануне в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода Британии из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Всего за выход из ЕС проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человек, за членство — 16 млн 141 тыс. 241 человек.

«Это ослабит ЕС как экономическое и политическое объединение: провалились европейские фондовые индексы, ослаб евро. В условиях рисков и неопределенностей бизнес уходит в американские бонды и бумаги», — заявил Клепач в интервью ТАСС.

В то же время, по его словам, «напрямую Brexit на санкции (в отношении России — ред.) повлияет абсолютно никак, Британия будет продолжать санкции».

Зампред ВЭБ также считает, что ситуация с Великобританией не спровоцирует другие страны на выход из Евросоюза, но заставит Брюссель пересмотреть свои позиции.

«Не думаю, что в ближайшее время какие-то страны ЕС выйдут (из состава — прим. ред.) после этого шока. Евросоюз как-то должен прийти в себя, но, видимо, будет все-таки серьезный пересмотр позиций Брюсселя», — сказал Клепач. По его мнению, недовольство Великобритании в первую очередь связано с тем, какую политику проводит Брюссель, и это шаг к внутренней перестройке Евросоюза.