Posted 24 июня 2016,, 15:52

Published 24 июня 2016,, 15:52

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Мобильные операторы: «Закон Яровой» приведет к росту цен на услуги связи

24 июня 2016, 15:52
Операторы полагают, что это приведет к банкротству всей отрасли.

Антитеррористический пакет законопроектов, принятый Госдумой, может нанести непоправимый ущерб операторам связи, а также приведет к росту цен на их услуги, сообщил корреспонденту «Росбалта» источник в отрасли и подтвердили представители компаний «большой тройки».

«Весьма вероятно банкротство всей отрасли, будет радикальное повышение цен и полностью остановится инвестиционная программа, после чего мы начнем технологически отставать от стран Запада», — подчеркнул собеседник агентства.

По словам представителя компании «Вымпелком», на выполнение требований по хранению информации на первоначальном этапе «Билайну» потребуется порядка 200 млрд рублей.

«Такие масштабные инвестиции могут не просто подрубить экономику операторов, но и свести ее в большой ноль. Уже сейчас очевидно, что принятие законопроекта может привести к замедлению темпов развития сети и к значительному повышению тарифов на услуги связи», — сказал представитель «Вымпелкома».

С данной позицией согласны и представители другого сотового оператора «большой тройки» — компании МТС.

«Мы можем потратить 1 трлн рублей на создание сетей и установку программного обеспечения. И не исключаем, что эти затраты могут привести к повышению тарифов на услуги связи», — сообщил «Росбалту» руководитель пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников.

Как рассказал агентству директор по связям с общественностью ОАО «МегаФон» Петр Лидов, хранение личной информации пользователей обойдется оператору в 200 млрд рублей в год. При этом суммарная прибыль «Мегафона» за год составляет 45 млрд рублей.

«Вся эта прибыль, которую мы теряем, может быть компенсирована двумя способами: либо поднять цены в разы, либо перестать платить налоги на прибыль, поскольку самой прибыли не будет», — резюмировал собеседник «Росбалта».

По словам источника в отрасли, принятый законопроект предусматривает обязанность операторов хранить всю информацию пользователей в течение полугода в специальных хранилищах.

«Возможно, оператор и найдет место для данных, но кто даст гарантию, что к нему никто не придет и не попросит, например, фотографию вашей девушки? При этом операторы должны будут заплатить деньги американским компаниям, поскольку только они такое оборудование делают. То есть они получат эти деньги с российских потребителей», — добавил источник.

«Антитеррористический» пакет законопроектов в ГД РФ внести председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. 24 июня документ приняли сразу во втором и третьем чтениях. Если закон примут, операторов обяжут предоставлять госорганам инструменты для дешифровки защищенных сервисов. В случае отказа компании ждет штраф до миллиона рублей. Кроме того, принятые нормы требуют, чтобы операторы в течение шести месяцев хранили записи всех входящих и исходящих звонков абонентов, а информация о них была доступна для спецслужб в течение трех лет.