Posted 27 июня 2016,, 07:12

Published 27 июня 2016,, 07:12

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

Российский фондовый рынок начал неделю снижением индексов

27 июня 2016, 07:12

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник снижением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,13% к предыдущему закрытию и составил 1881,94 пункта, РТС к этому времени опустился на 0,41% до 908,73 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть, а также фьючерсы на ведущие фондовые индексы США снижаются «на опасениях относительно неблагоприятных экономических последствий выхода Великобритании из состава Евросоюза». «Рейтинговое агентство Moodyʼs изменило прогноз по рейтингу Великобритании на «негативный», ожидая снижения предсказуемости и эффективности экономической политики, а рейтинговое агентство Standard & Poorʼs предупредило, что Великобритания, скорее всего, лишится своего высшего кредитного рейтинга «ААА», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно негативным».

Как полагает Шагов, «в контексте выросших макрорисков потенциал снижения» индекса ММВБ «еще не исчерпан, и он останется под давлением продаж». «При этом его внутридневная динамика будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и происходящих событий. Среди последних стоит выделить ожидающиеся сегодня выступления глав ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, в которых они, скорее всего, затронут тему Brexit и его влияния на глобальную экономику», — прогнозирует аналитик.