Posted 27 июня 2016,, 07:40

Published 27 июня 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Премьер Госсовета КНР рассказал, чем чреват Brexit для мировой экономики

27 июня 2016, 07:40
Выход Великобритании из состава Евросоюза добавит факторы неопределенности в развитие мировой экономики.
Сюжет
Brexit

Выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) уже сказывается на международном финансовом рынке и добавит факторы неопределенности в развитие мировой экономики. Об этом сегодня заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая на ежегодном саммите Всемирного экономического форума в Тяньцзине, также известного как «летний Давос».

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках. Впрочем, референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента.

«Несколько дней назад прошел референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Его влияние на международный финансовый рынок уже ощущается, также возрастают факторы неопределенности в мировой экономике», — цитирует РИА «Новости» Ли Кэцяна.

Он также отметил, что Европа для Китая важный партнер и, что китайская сторона хочет видеть «единый, стабильный Европейский союз».

Премьер призвал призвал совместно реагировать на общие вызовы, с которыми сталкивается мировая экономика.