Posted 27 июня 2016,, 08:29

Published 27 июня 2016,, 08:29

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Глава Минфина: Экономика Британии готова к последствиям Brexit

27 июня 2016, 08:29
Сюжет
Brexit

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн уверен, что британская экономика готова к выходу страны из Евросоюза (Brexit) и успешно справится с его последствиями. Об этом он заявил сегодня в попытке успокоить представителей бизнеса и рынки, крайне негативно отреагировавшие на итоги прошедшего в минувший четверг референдума.

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках. Впрочем, референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента.

Как указал глава Минфина, его ведомство и Банк Англии имеют планы действий на случай чрезвычайной ситуации, сообщает «Интерфакс».

Осборн подчеркнул, что только Великобритания может начать формальный процесс выхода из ЕС согласно статье 50 Лиссабонского договора. Он добавил, что этот процесс вряд ли начнется раньше осени.

«Легкого пути в ближайшие дни не будет, но хочу сказать ясно: не следует недооценивать нашу решимость. Мы были готовы к неожиданностям, и, что бы ни случилось, мы встретим ситуацию во всеоружии», — заявил глава Минфина.

Между тем, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая на ежегодном саммите Всемирного экономического форума в Тяньцзине, указал, что выход Великобритании из состава Евросоюза уже сказывается на международном финансовом рынке и добавит факторы неопределенности в развитие мировой экономики.