Posted 27 июня 2016,, 10:44

Published 27 июня 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Аналитик: История с Brexit может начать развиваться в другом ключе

27 июня 2016, 10:44
Сюжет
Brexit

История с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit) может начать развиваться и в другом ключе, допускает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков.

Он напоминает, что итоги прошедшего 23 июня референдума в Великобритании стали «полной неожиданностью для рынков — в пользу выхода из состава ЕС проголосовали почти 52%». «В первый день после оглашения предварительных результатов на рынках царила паника — резко обвалились фунт и евро, азиатские фондовые рынки завершили день в глубоком минусе, европейские индексы обвалились на 5-10%. Также упали цены практически всех сырьевых товаров. Исключением стало лишь золото, цена на которое выросла, поскольку инвесторы оно позиционируется инвесторами в качестве защитного актива», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «выход Великобритании из ЕС еще должен быть утвержден парламентом, впрочем, почти нет сомнений, что парламент подтвердит решение референдума». «Ожидается, что выход из ЕС растянется на продолжительное время, но вряд ли это является поводом для оптимизма», — указывает Костюков.

Он также отмечает, что «Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС, поэтому стоит ожидать, что история с выходом Великобритании из ЕС может начать развиваться и в другом ключе». «В прошлом году в Шотландии уже проходил референдум по выходу из состава Великобритании. Итоги голосования по Brexit могут подтолкнуть Шотландию и Северную Ирландию к новым референдумам уже по выходу из Великобритании для сохранения членства в ЕС. Выход Великобритании несет слишком большие риски, поэтому можно ожидать, что падение на рынках не ограничится одним днем», — добавляет аналитик.