Posted 27 июня 2016,, 11:11

Published 27 июня 2016,, 11:11

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Baosteel и WISCO стремятся к созданию крупнейшего в КНР производителя стали

27 июня 2016, 11:11

Китайские Baosteel Group Corp и Wuhan Iron and Steel Corporation (WISCO) могут провести слияние, что приведет к созданию самого крупного производителя стали в КНР.

По данным издания Caixin, публичные компании 26 июня подали заявления на Шанхайскую фондовую биржу, в которых говорится, что Baosteel и WISCO планируют стратегическую реструктуризацию с участием друг друга. При этом конкретные планы по реструктуризации не уточняются. Компании также заявили о приостановке с 27 июня торговли своими акциями на ближайшие пять торговых дней, сообщает РИА «Новости».

Baosteel и WISCO являются второй и пятой соответственно сталелитейными компаниями в Китае по объему выпуска продукции. По данным World Steel Association, общая рыночная капитализация двух компаний по состоянию на 24 июня оценивается в $16,3 млрд.

Издание отмечает, что этот шаг компаний может быть связан с политикой властей Китая, которые ранее объявили о проведении так называемой реформы сферы предложения (supply side reform) в промышленных секторах с переизбытком производственных мощностей, в которых предложение значительно превышает спрос.