Posted 27 июня 2016,, 13:49

Published 27 июня 2016,, 13:49

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Глава Минфина США сомневается, что Brexit приведет к новому финкризису

27 июня 2016, 13:49
Сюжет
Brexit

Развитие событий после референдума в Великобритании в пользу выхода из Евросоюза (Brexit) не выглядит как начало нового мирового финансового кризиса. Такое мнение в интервью CNBC высказал министр финансов США Джек Лью.

«Я не говорю, что это не произвело влияния на рынки, но пока это влияние носит упорядоченный характер», — указал глава Минфина, чьи слова приводит RNS.

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках.

Лью признал, что Brexit станет еще одним негативным фактором для экономического роста в США и во всем мире, однако выразил уверенность в том, что правительства Великобритании, европейских стран и США смогут справиться с трудностями, вызванными Brexit.

В то же время министр призвал использовать все инструменты стимулирования спроса после Brexit. По его словам, руководители финансовых структур Великобритании, других европейских стран и всего мира должны использовать все доступные инструменты для стимулирования глобального спроса после решения о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.

Финансовые инструменты, упомянутые Лью, включают реформы фискальной и кредитно-денежной политики и структурные реформы.

«Важно подчеркнуть, что британские, европейские и глобальные финансовые регуляторы должны иметь необходимые инструменты как для поддержки финансовой стабильности, так и для стимулирования экономического роста, — заявил глава американского Минфина. — Крупнейшие экономики должны в обязательном порядке использовать все доступные инструменты — фискальные, кредитно-денежные и структурные реформы для стимулирования глобального спроса и экономического роста».