Posted 27 июня 2016,, 14:36

Published 27 июня 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Еврокомиссар разъяснила, как Volkswagen может вернуть доверие европейцев

27 июня 2016, 14:36

Немецкий автоконцерн Volkswagen должен предложить европейским водителям такую же компенсацию, как и американским. Такое мнение высказала европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Эльжбета Бьенковска.

«Volkswagen должен добровольно заплатить европейским владельцам автомобилей компенсацию, которая сравнима с той, которую он будет платить потребителям в США», — цитирует ПРАЙМ еврокомиссара.

По ее словам, было бы несправедливо со стороны Volkswagen относиться к европейским потребителям по-другому только из-за иной правовой системы. «Если относится к потребителям в Европе иначе, чем к потребителям в США, то нельзя будет вернуть доверие», — сказала Бьенковска.

Ранее стало известно, что Volkswagen предложит властям США одобрить решение по выплате $10 млрд для урегулирования «дизельного» скандала в стране. Компания намерена заплатить владельцем своих дизельных автомобилей от $1 тыс. до $7 тыс., в зависимости от возраста машины и других факторов. Число причастных к скандалу и выплатам машин составляет порядка 482 тыс. Компания также собирается профинансировать программу грантов на борьбу с загрязнением воздуха.

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Всего «дизельный скандал» коснулся более 11 млн автомобилей Volkswagen в мире, включая 8,5 млн машин в Европе. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования.