Posted 27 июня 2016,, 20:18

Published 27 июня 2016,, 20:18

Modified 31 января, 10:47

Updated 31 января, 10:47

Операторы связи попросили Совфед отклонить «антитеррористический» закон

27 июня 2016, 20:18

Операторы связи «большой четверки» обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить принятый закон из «антитеррористического пакета», обязывающий компании хранить содержание звонков и переписки пользователей на срок до шести месяцев.

Как уточняет «Интерфакс», документ подписали и. о. гендиректора ПАО «Мегафон» Сергей Солдатенков, президент ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) Андрей Дубовсков, гендиректор ПАО «Вымпелком» Михаил Слободин и первый заместитель гендиректора ООО «Т2 Мобайл» (оператор Tele2) Александр Провоторов.

«Просим не допустить беспрецедентного возложения на операторов связи дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ», — отмечается в письме.

Операторы просят создать согласительную комиссию «для преодоления возникших разногласий».

Отметим, 24 июня Госдума приняла в третьем чтении «антитеррористический» пакет законопроектов, который внесли председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Пакет законопроектов обязывает операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Точные сроки и порядок хранения при этом будет определять правительство.