Posted 28 июня 2016,, 10:30

Published 28 июня 2016,, 10:30

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Алексей Германович будет отстаивать интересы частных акционеров «Аэрофлота» и снижать социальную нагрузку на компанию

28 июня 2016, 10:30

Новый независимый член совета директоров «Аэрофлота» Алексей Германович одной из своих приоритетных задач считает защиту компании от «излишнего количества нерыночных инициатив».

Как отметил Германович в интервью ТАСС, в последнее время все чаще возникают попытки поставить «Аэрофлот» в нерыночные условия. «Дошло до того, что некоторые региональные начальники всерьез предлагают устанавливать для себя специальные льготные тарифы при перелетах в бизнес-классе», — отметил он.

Также Германович намерен добиваться обеспечения выплаты достойных дивидендов по итогам 2016 года. По его мнению, уровень дивидендов должен быть не ниже 50% от чистой прибыли компании, а с учетом невыплаты дивидендов в 2014 и 2015 году возможно и выше.

«Другой моей ключевой задачей будет работа по повышению уровня капитализации компании. В последние несколько месяцев акции показывали хорошую динамику, суммарная капитализация компании превысила $1 млрд. Но это все равно существенно меньше, чем $3 млрд, которые компания стоила в начале 2014 года», — отметил Германович.

Напомним, по итогам прошедшего в понедельник годового собрания акционеров «Аэрофлота» совет директоров компании покинул индивидуальный предприниматель Марлен Манасов. На его место был избран Алексей Германович, номинированный фондом East Capital. Он будет представлять в совете директоров интересы международных инвестфондов и миноритарных акционеров.

На собрании также было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2015 года из-за того, что компания получила чистый убыток в размере 6,5 млрд рублей.

Контрольный пакет акций «Аэрофлота» (51,17%) принадлежит государству в лице Росимущества. 34,57% акций компании хранятся в Национальном расчетном депозитарии. Кроме того, пакетом квазиказначейских акций в размере 4,47% владеет дочерняя компания «Аэрофлота» — «Аэрофлот-финанс». Еще 3,26% акций контролирует государственная корпорация «Ростех».