Posted 28 июня 2016,, 11:56

Published 28 июня 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

NYT: Британцам придется дорого заплатить за Brexit

28 июня 2016, 11:56
Сюжет
Brexit

Экономические потери Великобритании после принятия решения о выходе из Евросоюза (Brexit) являются лишь началом большой катастрофы, полагают The New York Times (NYT).

Как напоминает издание, за несколько недель до референдума министр юстиции Британии, евроскептик Майкл Гоув заявлял, что в стране есть достаточно экспертов для оценки экономических последствий выхода из ЕС. По мнению автора статьи, они явно недооценили последствия Brexit, и британцам придется дорого заплатить за это, сообщает «Газета.Ru».

Как считает NYT, катастрофа уже началась. Фунт упал почти на 9% по отношению к доллару, сократив стоимость британских активов, что может повлечь повышение цен на импорт. Фондовый рынок попал под удар, рынок недвижимости также ждут перемены. Несмотря на все принимаемые меры, страна явно не может оправиться от экономического шока.

Британия, славящаяся политической и правовой стабильностью, погружается в хаос, уверен автор статьи. Остается неясным, какой курс выберет будущий премьер-министр, а также на каких условиях Британия будет торговать с ЕС. Изменения могут коснуться внутренних нормативных актов по самым разным вопросам — от финансирования до охраны окружающей среды.

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках. При этом большинство участников рынка делали ставки на сохранение страны в блоке.