Posted 28 июня 2016,, 15:04

Published 28 июня 2016,, 15:04

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Премьер: Китайская экономика сталкивается с двойными вызовами

28 июня 2016, 15:04

Китайская экономика сталкивается в настоящее время с двойными вызовами, имеющими как внутреннее, так и внешнее происхождение. Об этом премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил сегодня в Тяньцзине в ходе встречи с участниками форума «Летний Давос» из числа предпринимателей.

«Что касается крупнейшего вызова для китайской экономики, то его трудно охарактеризовать одним словом, но, по крайней мере, ясно, что перед нею стоят двойные вызовы», — отметил глава правительства, чьи слова приводит «Синьхуа».

Как пояснил премьер, с одной стороны, это вялое восстановление мировой экономики, которое делает внешнюю среду для китайской экономики, уже глубоко интегрированной в мировую, непредсказуемой и нестабильной, с другой, — это накопленные годами противоречия в самом Китае и традиционные, экстенсивные способы развития, которые в сочетании с существующими институциональными барьерами создают большие вызовы для страны в продвижении реформ и процессов трансформации.

Оказавшись перед такими двойными вызовами, «мы все же решили основываться на выявлении собственных противоречий, а не оправдывать все свои проблемы вялостью в восстановлении мировой экономики», подчеркнул Ли Кэцян.

Он также сообщил, что Китай стремится к преобразованию производственного сектора за счет использования новейших технологий для удовлетворения разнообразных потребностей.

«Производство является основой развития Китая, и главная цель производственного сектора Китая заключается в движении вверх по цепочке стоимости», — отметил премьер.

По его словам, производство должно стать «умнее», опираясь на такие технологии, как Интернет, облачные вычисления и большие данные, и сектор должен адаптироваться к изменениям потребностей рынка. Ли Кэцян добавил, что адаптация продукции и услуг поможет компаниям удовлетворить спрос растущего среднего класса Китая.