Posted 28 июня 2016,, 15:59

Published 28 июня 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Новак уточнил условия реализации проекта «Южный поток»

28 июня 2016, 15:59

Россия готова реализовать проект строительства газопровода «Южный поток», если Европа гарантирует его востребованность. Об этом заявил в эфире «Россия 24» глава Минэнерго РФ Александр Новак

«Наша позиция простая, она была и ранее обозначена: если Болгария и Еврокомиссия официально подтвердят заинтересованность и гарантии того, что постройка трубопровода и создание такой капиталоемкой инфраструктуры будут востребованы, мы готовы будем обеспечить строительство и поставки необходимого количества газа», — уточнил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась ни от «Южного потока», ни от «Турецкого потока», а просто ждет ясной позиции Еврокомиссии по этим вопросам.

«Что касается экспортных маршрутов (поставки газа) по дну Черного моря, есть известные трудности политического характера с Турцией», — отметил Путин после переговоров с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

«Мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов — ни от „Южного потока“, ни от „Турецкого потока“», — заявил российский лидер. По его словам, «России только нужна ясная позиция Еврокомиссии».