Posted 29 июня 2016,, 09:25

Published 29 июня 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Южная Корея обеспокоена числом убыточных зарубежных активов в энергетике

29 июня 2016, 09:25

Южная Корея намерена сократить число убыточных зарубежных активов своих энергетических компаний за рубежом в связи с падением мировых цен на нефть, следует из заявления Министерства торговли страны.

В настоящее время государственные концерны — Корейская нефтяная корпорация (KNOC), газовая корпорация KOGAS и корпорация по разработке природных ресурсов (KORES) — насчитывают свыше 90 добывающих проектов в других странах, сообщает РИА «Новости».

Бывший президент страны Ли Мен Бак считал приоритетом добычу природных ресурсов за рубежом для развития экономики, однако нынешняя ситуация, при которой госкорпорации сектора оказались в долгах, изменила подход властей Южной Кореи.

«Ежегодно правительство будет оценивать все активы своих корпораций за рубежом и решать, инвестировать в них или нет», — указал заместитель министра торговли У Тхэ Хи.

По его словам, власти посчитают стоимость и прибыльность активов, чтобы улучшить финансовое положение на фоне низких мировых цен на нефть. Все активы, как пояснил замминистра, будут распределены по 4 группам в зависимости от их показателей в настоящее время и прогнозов на будущее. Те, которые окажутся в группе с самыми низкими показателями, будут выставлены на продажу.