Posted 29 июня 2016,, 10:12

Published 29 июня 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Премьер Японии обещает поддержать экономику страны после Brexit

29 июня 2016, 10:12
Сюжет
Brexit

Японский премьер-министр Синдзо Абэ пообещал использовать все доступные политические механизмы для поддержания экономики страны в связи с потрясением, которое переживают мировые финансовые рынки после голосования Великобритании о выходе из состава Евросоюза (Brexit).

В частности, глава правительства призвал председателя Банка Японии Харухико Куроду обеспечить достаточное поступление средств, чтобы сохранить ликвидность рынка, сообщает «Вести Экономика».

Кроме того, Абэ распорядился, чтобы министр финансов Японии Таро Асо тщательно отслеживал любые колебания на валютном и финансовых рынках.

Как заявил премьер, на рынках после Brexit сохраняется чувство неопределенности и волнения по поводу возможных рисков. Он также подчеркнул важность защиты реального сектора экономики и малого и среднего бизнеса, в частности.

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках. При этом большинство участников рынка делали ставки на сохранение страны в блоке.