Posted 29 июня 2016,, 15:28

Published 29 июня 2016,, 15:28

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Bloomberg: ФРС США может радикально изменить стратегию из-за Brexit

29 июня 2016, 15:28
Сюжет
Brexit

Неопределенность на мировых рынках, усугубившаяся после референдума в Великобритании, грозит радикально изменить стратегию Федеральной резервнйо системы (ФРС) США по повышению своей ключевой ставки. Об этом предупреждает агентство Bloomberg со ссылкой на данные биржевой торговли и на мнение аналитиков.

Издание прогнозирует, что следующего повышения ставки ФРС следует ожидать не в этом году и даже не в следующем, а как минимум в январе 2018 года. Такой вывод Bloomberg делает на основании цен на евродолларовые фьючерсы, сообщает РБК.

Эти рыночные деривативы по факту означают банковские депозиты в долларах США, размещенные за пределами Штатов. За десятилетия использования евродолларовые фьючерсы и опционы на них стали популярным средством страхования рисков (хеджирования) от внезапного изменения процентной ставки Центробанков.

Взрывной рост стоимости этих фьючерсов на Чикагской бирже после объявления итогов британского референдума свидетельствует, по словам издания, об опасении инвесторов за судьбу ключевой ставки ФРС. Соответственно, вероятность ее повышения к сентябрю 2016 года упала с майских 80% до менее чем 5%.

Напротив, вероятность снижения ставки Федрезерва к началу осени взлетела в прошлую пятницу до 40%, а сейчас держится в районе 25%. Более двух третей трейдеров полагают теперь, что изменения ставки к сентябрю (то есть за два следующих заседания комитета ФРС) ждать вообще не стоит.

В итоге, предполагает Bloomberg, повышение базовой ставки американского регулятора может не случиться до 31 января 2018 года — это самое отдаленное из запланированных уже заседаний Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), который принимает такие решения.