Posted 30 июня 2016,, 06:51

Published 30 июня 2016,, 06:51

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Набиуллина: Российские рынки перенесли Brexit спокойно

30 июня 2016, 06:51

Российские финансовые и экономические рынки спокойно перенесли первоначальный всплеск волатильности, связанный с результатами прошедшего 23 июня референдума в Великобритании и решением о выходе страны из ЕС (Brexit). Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, открывая в Петербурге 25-й Международный финансовый конгресс.

По ее мнению, прямое влияние Brexit на российскую экономику ограничено. В то же время, указала глава ЦБ, долгосрочные последствия Brexit будут зависеть от того, как быстро будет осуществлена процедура, связанная с выходом Великобритании из ЕС.

При этом Набиуллина отметила, что для мирового рынка Brexit стал неожиданным. В связи с этим она напомнила, что не так давно была популярна книга Нассима Талиба «Черный лебедь». В прошлый годы на мировых рынках «черными лебедями» было решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о прекращении политики «количественного смягчения», резкое падение мировых цен на нефть, а также снижение темпов роста китайской экономики.

«В этом году один черный лебедь уже взлетел. Brexit оказался для рынка неожиданным», — подчеркнула Набиуллина.