Posted 30 июня 2016,, 09:59

Published 30 июня 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Японский регулятор разрешил Canon купить Toshiba Medical, но с условием

30 июня 2016, 09:59

Антимонопольный регулятор Японии одобрил приобретение корпорацией Canon Inc медицинского бизнеса Toshiba Corp., но вынес предупреждение о способе заключения сделки, который эксперты назвали вызывающим вопросы.

Toshiba, которая пострадала из-за скандала с финансовой отчетностью и спешила привлечь средства до подведения итогов по балансу за финансовый год, завершившийся в марте, провела продажу подразделения за 665,5 млрд иен ($6,5 млрд) нетрадиционным способом, чтобы отразить выручку в балансе до одобрения сделки регулятором, сообщает Reuters.

Некоторые эксперты в области антимонопольного законодательства и финансовой отчетности в то время назвали метод, который включал выпуск гарантий, позволявших Toshiba получить средства от Canon до одобрения регулятора, сомнительным, но законным.

Японская Комиссия по добросовестной конкуренции (FTC) объявила в четверг, что этот способ мог нарушить антимонопольное законодательство. Однако регулятор не наложил штрафа и одобрил сделку.

«Canon думала, что сделка будет без проблем одобрена, если они используют этот метод. Они не проконсультировались с нами заранее, — отметил журналистами представитель FTC Такеси Синагава. — Если другие в будущем будут использовать этот метод, они могут столкнуться с запретом».