Posted 30 июня 2016,, 15:05

Published 30 июня 2016,, 15:05

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Набиуллина сомневается, что отмена эмбарго на турецкие товары скажется на рубле

30 июня 2016, 15:05

Возобновление торгово-экономических отношений России с Турцией не окажет влияние на курс рубля. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в беседе с журналистами на Международном финансовом конгрессе в Петербурге высказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Не считаю, что это возобновление отношений приведет к повышению уровня волатильности курса рубля. Но этот вопрос надо будет тщательно проанализировать», — заявила глава ЦБ.

По ее словам, влияние на российскую экономику возможной отмены эмбарго на турецкие товары специалисты Банка России оценят в ближайшее время.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после инцидента 24 ноября 2015 года, в ходе которого турецкие вооруженные силы сбили российский военный самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва данный факт отрицает.

29 ноября прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ по обеспечению нацбезопасности и о экономических санкциях в отношении Турции. В частности, в список турецких товаров, импорт которых на территорию РФ запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики.

В среду, 29 июня 2016 года, состоялась первая после инцидента с Су-24 беседа Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить меры по поэтапному снятию ограничений в сфере экономических отношений с Турцией. Он напомнил, что накануне Путин дал поручение правительству проработать решение о возобновлении торгового сотрудничества с Турцией, снятии ряда ограничений.

По мнению Медведева, «в разгар туристического сезона актуальна тема отмены запрета на чартерные рейсы на перевозки (из РФ) в Турцию». «Здесь также очень важно получить от турецких властей дополнительные гарантии принятия эффективных мер по обеспечению безопасности наших отдыхающих, особенно с учетом последних трагических событий в Стамбуле», — добавил он.