Posted 30 июня 2016,, 20:00

Published 30 июня 2016,, 20:00

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Hershey отказалась от предложения по созданию крупнейшего в мире производителя сладостей

30 июня 2016, 20:00

Американская компания Hershey отказалась от предложения Mondelez International по созданию крупнейшего в мире производителя сладостей. По данным агентства Reuters, предложение Mondelez оценивалось в $23 млрд. В ответе американской компании указывается, что ее руководство не видит оснований для дальнейших переговоров по этому поводу.

Между тем Euromonitor International успела предположить, что объединенная компания обошла бы по размерам компанию Mars Inc, которая в настоящее время занимает 13,3% мирового рынка сладостей. Помимо этого сделка с Hershey позволила бы Mondelez получить контроль над производством шоколада Cadbury и Kit Kat на территории США.

Добавим, что Mondelez и Hershey занимают второе и пятое место в рейтинге крупнейших производителей сладостей в мире, по данным Euromonitor International, указывает издание The Wall Street Journal. На 30 июня капитализация Hershey оценивается в $25 млрд, Mondelez — в $67,2 млрд. Покупка Hershey могла бы сбалансировать структуру активов Mondelez, которая делает ставку на зарубежные рынки, пишет Bloomberg.

В прошлом году почти 90% выручки Hershey пришлись на продажи в Северной Америке, главным образом на продажи шоколада в США.