Posted 1 июля 2016,, 17:58

Published 1 июля 2016,, 17:58

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

СМИ: Алишер Усманов готовится к покупке пакета акций «Роснефти»

1 июля 2016, 17:58

Один из лидеров российского списка Forbes, владелец холдинга «Металлоинвест» и целого ряда активов в отрасли телекоммуникаций Алишер Усманов интересуется покупкой пакета акций «Роснефти», утверждает издание Znak.com со ссылкой на источники в нефтегазовых кругах.

«По моим данным, в настоящее время Усманов активно занимается аккумулированием средств для приобретения акций «Роснефти». Он рассматривает это как портфельную инвестицию, крайне важную для его бизнеса. Не исключаю, что все это происходит по согласованию с Кремлем», — заявил изданию «один из топ-менеджеров крупной нефтегазовой компании».

Стоит отметить, что приватизация 19,5% акций «Роснефти» планируется на второе полугодие 2016 года. О решении о продаже государством долей в «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе» и «Совкомфлоте» президент Владимир Путин объявил в январе 2016 года. Одними из наиболее вероятных покупателей пакета «Роснефти» назывались «Сургутнефтегаз», а также индийские и китайские компании.

Алишер Усманов, о котором сообщает Znak.com, уже имел отношение к энергетике: в 2014 году он покинул пост генерального директора ООО «Газпроминвестхолдинг», дочернего предприятия ОАО «Газпром», который возглавлял с 2000 года. Кроме основной деятельности, связанной с операциями на фондовом рынке, компания по поручениям ОАО «Газпром» занималась возвратом проблемных активов материнской компании.

По словам бизнесмена, «Газпроминвестхолдинг» должен, в первую очередь, быть инструментом «Газпрома» в тех проектах, которые связаны с операциями на рынке ценных бумаг, портфельными инвестициями, разработкой схем финансового обеспечения основной деятельности концерна. Мы получаем указания Миллера, которые по мере своих скромных возможностей пытаемся выполнять».

Алишер Усманов, как утверждают СМИ, имеет интересы не только в нефтяном секторе, но в металлургической отрасли, медиа и многих других. Сейчас предприниматель, являющийся выходцем из влиятельного советского среднеазиатского клана и имеющий довольно сложную биографию, включающую судимость, входит в топ-10 богатейших людей России по версии журнала Forbes. Как отметил один из экспертов, комментируя сообщение Znak.com, вхождение в бизнес «Роснефти» должно ознаменовать обретение влиятельным бизнесменом «полного пакета шейха», включающего контроль над крупными компаниями сырьевого и перерабатывающего сектора, самую просторную частную яхту в мире стоимостью $600 млн и долю в лондонском футбольном клубе «Арсенал».