Posted 4 июля 2016,, 22:52

Published 4 июля 2016,, 22:52

Modified 31 января, 10:53

Updated 31 января, 10:53

Еврокомиссия рассказала о важности Трансадриатического газопровода

4 июля 2016, 22:52

Проект «Южный газовый коридор» является стратегической инициативой по транспортировке газа из Каспийского региона в Европу. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович.

По его словам, чтобы открыть рынки Юго-Восточной Европы для «Южного газового коридора», ЕС намерен обеспечить все страны в регионе, включая Грецию, доступом как минимум к трем различным источникам газа.

«Достигнут прогресс по всем ключевым проектам внутри „Южного газового коридора“ — вторая стадия разработки азербайджанского газового месторождения „Шах-Дениз“, расширение Южнокавказского трубопровода, строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и ТAP, после завершения которых ожидается, что газ начнет поступать к 2019 году в Турцию и в 2020-м — в ЕС», — цитирует Шефчовича греческий портал Naftemporiki.

Трансадриатический газопровод назван ключевым проектом в вопросе поставок газа в рамках Стратегии европейской энергетической безопасности. Он предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа через Грузию и Турцию в Европу. Строительство началось в мае текущего года.