Posted 6 июля 2016,, 12:16

Published 6 июля 2016,, 12:16

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

СМИ: На прессу и суд из-за дела о возмещении НДС на 1,5 млрд рублей может оказываться серьезное давление

6 июля 2016, 12:16

Вызывающая значительный общественный резонанс история попыток ООО «Заэлико-недвижимость» вопреки позиции ФНС через суд получить возмещение НДС в размере более 1,5 млрд рублей, о которой накануне подробно рассказывал «Росбалт», продолжает привлекать внимание российских СМИ. Уже 7 июля Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу этой компании, сообщает «Век».

Издание напоминает, что заседание суда происходит в связи с приобретением в 2013 году на деньги «Роснефти» роскошной недвижимости в Москве — здания на Арбатской площади, дом 1, для размещения в нем ЗАО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК). В материалах предыдущих двух инстанций суда приведены убедительные доказательства существенной аффилированности государственной «Роснефти» и частной ННК, созданной в июле 2013 года Эдуардом Худайнатовым, ушедшим с поста главы «Роснефти» в связи с приходом в госкомпанию Игоря Сечина, напоминает издание.

«До сих пор связь ННК и „Роснефти“ не имела подтверждений, что давало возможность Эдуарду Худайнатову несколько раз обращаться к президенту Владимиру Путину и в правительство с просьбами о дополнительном финансировании за счет Фонда национального благосостояния (78 миллиардов рублей), о передаче в ННК последнего крупного месторождения нефти — Эргинского, наконец, о специальных условиях приватизации компании „Башнефть“, в которой ННК намерена была участвовать. Как отмечают СМИ, решения двух судебных инстанций в результате обращения компании „Заэлико-недвижимость“ с требованием возврата НДС на сумму 1,5 млрд рублей ставят под сомнение всю эту лоббистскую деятельность», — сообщает «Век».

«Видимо, поэтому на СМИ и, не исключено, что на судебные инстанции, оказывается достаточно серьезное административное давление с тем, чтобы история не получила широкой огласки, — утверждает издание. — Иначе как объяснить тот факт, что агентство РБК 5 июля сняло с сайта буквально через несколько часов после публикации статью „Суд посчитал ‚Роснефть‘ взаимозависимой с компанией Эдуарда Худайнатова“, в которой автор подробно, с использованием инфо-графики, разобрал запутанную схему связей между двумя компаниями. В то же время „Российская газета“ пишет, что суд усомнился в том, что у покупки-продажи здания был какой-то иной „действительный экономический смысл“, „разумные экономические или иные причины“, кроме желания необоснованно получить налоговую выгоду. Все операции носили характер „изощренного способа перекладывания денег из одного кармана в другой“, — пишет газета».