Posted 11 июля 2016,, 08:49

Published 11 июля 2016,, 08:49

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

Иран хочет вернуть былые позиции на нефтяном рынке, но верит в его стабильность

11 июля 2016, 08:49

Иран планирует увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть утраченную из-за международных санкций долю рынка. Но, несмотря на прирост предложения, мировой нефтяной рынок останется стабильным в этом году. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил директор госкорпорации National Iranian Oil Co. по международным вопросам Мохсен Гамсари.

По его словам, в настоящее время Иран добывает 3,8 млн баррелей нефти в сутки, а экспортирует примерно 2 млн баррелей в сутки. На данный момент, указал Гамсари, Иран контролирует четыре пятых той доли рынка, которую он занимал до ужесточения санкций против нефтяной отрасли страны в 2012 году, сообщает «Финмаркет».

В перспективе власти Ирана рассчитывают нарастить поставки нефти за рубеж как минимум до 4 млн баррелей в сутки, подтвердил топ-менеджер. Ранее такой же показатель озвучивал министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

«Наш нефтяной экспорт достигнет пика на уровне выше 4 млн б/с, и для этого нам нужен план, мы ждем подходящих условий, — сказал Гамсари. — Рынок сохранит текущее равновесие, возврат к ценам ниже $30 за баррель маловероятен, по крайней мере в текущем году».