Posted 11 июля 2016,, 13:36

Published 11 июля 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

Клепач дал свой прогноз по спаду ВВП России в I полугодии

11 июля 2016, 13:36

Спад российской экономики по итогам I полугодия 2016 года может составить 1-1,1% в годовом выражении. Такое мнение высказал бывший замглавы Минэкономразвития, зампред ВЭБа Андрей Клепач.

«По ВВП, я думаю, что за полугодие где-то минус 1-1,1%», — сказал он РИА «Новости».

Ранее Клепач отмечал, что спад ВВП в текущем году может составить от 0,8% до 1%, при этом в III и IV квартале экономика будет расти. Он оценивал спад ВВП за январь—май в 1,1%.

В конце июня эксперты Центробанка РФ предположили, что в III квартале 2016 года рост ВВП России может составить 0,2% к предыдущим 3 месяцам, а в IV квартале — 0,4-0,5%. Как отмечают аналитики, «данные по ВВП по производству за I квартал позволяют рассчитывать на позитивные изменения в динамике потребительской и инвестиционной активности в 2016 году». «Июньская индексная оценка ВВП свидетельствует о том, что во II квартале экономика близка к стагнации (0,0-0,1% после сезонной очистки), однако низшая точка спада уже позади», — подчеркивалось в обзоре ЦБ.

Между тем, эксперты агентства Bloomberg полагают, что спровоцированное ростом мировых цен на нефть укрепление рубля мешает российской экономике выйти из рецессии.

На их взгляд, принятое в конце 2014 года решение отпустить рубль в свободное плавание помогло справиться с последствиями обвала нефтяных цен, однако в условиях роста котировок свободное формирование курса стало препятствием на пути к экономическому росту.

Ранее в июле председатель и генеральный директор Roubini Macro Associates (США) Нуриэль Рубини, предсказавший мировой экономический кризис в 2008 году, высказал мнение, что длительный период цен на нефть марки Brent в $30 за баррель был бы полезен для России.

«В историческом прошлом Россия была страной, которая шла в направлении к реформам. В тот момент, когда цены на сырьевые товары оставались низкими, а потом они поднялись, многие реформы при этом приостановились. Поэтому, наверное, для России было бы даже и лучше, если бы цена на нефть оставалась на уровне $30 за баррель в течение большего количества месяцев. Но даже если цена будет между $40 и $50 за баррель — это не та ситуация, при которой цена поднимется до $100», — подчеркнул Рубини в рамках Международного финансового конгресса в Петербурге.