Posted 14 июля 2016,, 12:52

Published 14 июля 2016,, 12:52

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

Регуляторы в ЕС предъявили Google третье обвинение

14 июля 2016, 12:52

Антимонопольные органы Евросоюза в четверг обвинили интернет-гиганта Google, принадлежащего корпорации Alphabet Inc, в противодействии конкуренции на прибыльном рынке контекстной рекламы.

Это стало третьим обвинением регулирующих органов ЕС в адрес интернет-компании. Еврокомиссия также подтвердила обвинение против самой популярной в мире поисковой системы, согласно которому компания влияет на результаты поисковых запросов в свою пользу и в ущерб конкурентам, сообщает Reuters.

«Google представил множество инноваций, которые изменили нашу жизнь, — отметила комиссар ЕС по антимонопольным вопросам Маргрете Вестагер. — Но это не дает Google права лишать другие компании возможности конкурировать и внедрять новшества».

В заявлении Еврокомиссии говорится, что она направила Google два «уведомления о претензиях».

Теперь компания также обвиняется в злоупотреблении своим доминирующим положением и создании искусственных помех для контекстной рекламы конкурентов. Обвинения касаются платформы Google «AdSense for Search», в рамках которой компания выступает как посредник для других сайтов, например, интернет-магазинов, операторов связи или газет, а результаты поиска сопровождаются релевантными рекламными объявлениями.

Программы Google AdWords и AdSense попали в поле зрения Еврокомиссии в 2010 году. Они составляют ядро бизнеса компании, которая отчиталась о выручке около $75 млрд в прошлом году — основной части общей годовой выручки Alphabet. Еврокомиссия может штрафовать компании на сумму до 10% от их годовых продаж.