Posted 20 июля 2016,, 12:30

Published 20 июля 2016,, 12:30

Modified 31 января, 11:08

Updated 31 января, 11:08

Банк Англии сделал «валютное» предложение другим Центробанкам

20 июля 2016, 12:30

Центробанкам мира стоит задуматься о выпуске собственной цифровой валюты. Такое предложение содержится в исследовании экономистов Банка Англии Джона Бэррдира и Майкла Камхофа.

Таким образом, приводит The Wall Street Journal их слова, ЦБ смогут придать временный импульс экономике в районе 3% ВВП и обзавестись эффективным инструментом для смягчения последствий финансовых бумов и спадов, сообщает «Интерфакс».

Цифровые валюты, как и наличные деньги, могут использоваться для прямых платежей в личном формате, и вместе с тем они обладают всеми преимуществами банковских переводов, позволяя перемещать крупные суммы мгновенно в любую точку мира. При этом они исключают из цепочки платежей посредников в виде коммерческих банков, снижая, таким образом, издержки практически до нуля.

Центробанки развитых стран, включая Банк Англии и Банк Канады, уже изучают возможность введения такой валюты, что в теории может в корне изменить всю существующую финансовую систему.

«Предоставление населению прямого доступа к деньгам Центробанка может повлиять на объем депозитов в коммерческих банках и затронуть всю банковскую систему», — говорится в докладе Банка Англии.

«Банки просто не смогут составить цифровым деньгам конкуренцию», — отметил глава консалтинговой фирмы Stellar Consulting Питер Стелла, ранее отвечавший за контакты с центробанками в Международном валютном фонде (МВФ).