Posted 23 июля 2016,, 02:29

Published 23 июля 2016,, 02:29

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Италия продает государственную службу управления авиадвижением

23 июля 2016, 02:29

Италия в рамках программы приватизации госкомпаний объявила о первичном размещении акций службы управления воздушным движением ENAV. Цена размещения выбрана у верхней границы ценового коридора и составит 3,3 евро за акцию.

Таким образом, вся служба оценивается почти в 1,8 млрд, а правительство от размещения получит не менее 759 млн евро. Однако сумма может увеличиться и до 834 млн, если интерес инвесторов к акциям окажется настолько высоким, что необходимо будет провести доразмещение.

Торги бумагами компании начнутся на следующей неделе.

«Рынки капитала Италии открыты в очень непростое время, — прокомментировал IPO газете Financial Times высокопоставленный представитель министерства финансов Фабрицио Пагани.— Мы решили не отменять приватизацию, несмотря на нестабильность после Brexit, и надо сказать, что сбор заявок на приобретение акций прошел очень хорошо».

Между тем программа приватизации государственных активов предусматривает проведение в этом году IPO на сумму не менее 6 млрд евро, или 0,5% ВВП. Однако у итальянских властей, кроме ENAV, пока запланирована только продажа второго транша акций почтовой службы Poste Italiane. Готовившееся в этом году размещение акций железнодорожной компании Ferrovie dello Stato было отложено, пишет «Коммерсант».