Posted 26 июля 2016,, 07:28

Published 26 июля 2016,, 07:28

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

СМИ: На пакет «Башнефти» претендует НПЗ, совладельцем которого является однокурсник Путина

26 июля 2016, 07:28

Новым претендентом на приватизацию «Башнефти» стал Антипинский НПЗ, совладелец которого — однокурсник президента и известный адвокат Николай Егоров.

О том, что Антипинский НПЗ подал соответствующую заявку, рассказала РБК его представитель, отказавшись сообщить подробности.

«ВТБ Капитал», назначенный правительственным агентом по этой сделке, в середине июля разослал предложения о покупке «Башнефти» в 35 компаний и фондов, а также 25 крупным российским бизнесменам, в этом списке был и Антипинский НПЗ. Но тогда его представитель не стал комментировать интерес к активу.

Антипинский НПЗ — крупнейший независимый нефтеперерабатывающий завод, расположенный в промышленной зоне Тюмени. Его основным владельцем является бизнесмен Дмитрий Мазуров, которому принадлежит 80%. Остальные 20% принадлежат Егорову. У Мазурова есть и еще один влиятельный партнер — Владимир Калашников. Он входит в совет директоров Антипинского НПЗ и владеет опционом на 25% предприятия, рассказывал РБК сам Мазуров.

В списке рассылки «ВТБ Капитала» были и ЛУКОЙЛ, и Независимая нефтегазовая компания, принадлежащая бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, которые ранее объявляли об интересе к покупке конкурента. В понедельник представитель ЛУКОЙЛа сказала РБК, что компания ответила на предложение банка, но деталей не уточнила. Представитель ННК не ответила на запрос. По данным «Интерфакса», обе компании и сейчас подтвердили интерес к участию в приватизации.

Уточним, государство планирует продать 50,08% акций «Башнефти». Президент России Владимир Путин поручил обеспечить максимальную прозрачность сделок, сохранять контрольные пакеты у государства, найти «золотую середину» в цене продажи, больше внимания уделять деловой репутации и опыту работы потенциальных инвесторов, допускать к приватизации только находящихся в российской юрисдикции покупателей.
Понимание о том, что госкомпании, в том числе и «Роснефть», не будут участвовать в приватизации «Башнефти», есть и оно зафиксировано в правительстве и администрации Кремля, заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Николай Егоров — профессор кафедры гражданского права на юрфаке СПбГУ, имеет ученую степень доктора юридических наук. Егоров — партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».