Posted 30 июля 2016,, 06:30

Published 30 июля 2016,, 06:30

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Эксперты: Пик добычи нефти ожидается в июле

30 июля 2016, 06:30
Добыча нефти в странах ОПЕК, вероятно, достигнет максимального объема за последние годы.
Добыча нефти в странах ОПЕК, вероятно, достигнет максимального объема за последние годы, говорится в результатах исследования Reuters, поскольку Ирак наращивает добычу черного золота, а Нигерии удается экспортировать дополнительные объемы, несмотря на нападения боевиков на нефтяные объекты.
Ведущий экспортер ОПЕК Саудовская Аравия сохранила уровень добычи нефти вблизи рекордных максимумов, как показало исследование, стремясь удовлетворить более высокий внутренний спрос, вызванный сезонными факторами, и пытаясь сохранить рыночную долю вместо того, чтобы сокращать поставки в надежде стимулировать рост цен.
Объем поставок из стран ОПЕК вырос до 33,41 млн баррелей в сутки в июле с пересмотренного показателя 33,31 млн баррелей в сутки в июне, согласно исследованию, основанному на данных отгрузок и информации от источников в индустрии.
Увеличение добычи в странах ОПЕК усиливает понижательное давление на стоимость черного золота. Цена нефти упала с максимума 2016 года вблизи $53 за баррель в июне до $42 в пятницу.
Объем добычи ОПЕК может расти и дальше, если переговоры об открытии некоторых нефтяных месторождений Ливии увенчаются успехом.
ОПЕК удалось нарастить поставки благодаря возвращению в организацию Индонезии в 2015 году, а также Габона в июле текущего года, что затрудняет сравнение с прошлыми годами. Поставки остальных членов картеля в объеме 32,46 млн баррелей в сутки являются рекордно высокими в рамках исследований Reuters, проводящихся с 1997 года.
В июле наибольший рост поставок в размере 90 тыс. баррелей в сутки пришелся на Ирак, который увеличил экспорт из портов на юге и севере страны, несмотря на утечку из нефтепровода, из-за которой экспорт из южных регионов был ограничен.
Нигерия, где добыча пострадала из-за атак боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры, тем не менее смогла немного нарастить экспорт в июле к предыдущему месяцу, говорится в исследовании, однако экспорт углеводородов остаётся значительно ниже 2 млн баррелей в сутки, которые страна поставляла в начале 2016 года.
Саудовская Аравия добывала 10,50 млн баррелей в сутки в июле, что не сильно отличается от пересмотренных значений июня и рекордных 10,56 млн баррелей в сутки в июне прошлого года.
Исследование основано на данных отгрузок, предоставленных внешними источниками, данных Thomson Reuters, а также информации от источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консалтинговых фирмах.