Posted 1 августа 2016,, 10:02

Published 1 августа 2016,, 10:02

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Ryanair потребует доплаты за места родителей рядом с ребенком

1 августа 2016, 10:02

Популярный ирландский лоукостер Ryanair с сентября вводит обязательную доплату для пассажиров, собирающихся приобрести места своим детям в возрасте до 12 лет по соседству с собственными креслами, сообщает Lenta.ru. «Это правило сможет предотвратить проблемные ситуации, подобные тем, в которые попадают клиенты, оплатившие для себя выбор и резервирование места, но в переполненных самолетах вынужденные пересаживаться», — пояснил директор Ryanair по маркетингу Кенни Джейкобс.

Причиной, побудившей руководство лоукостера ввести обязательные дополнительные платежи для родителей, стало учащение ситуаций, когда из-за их желания сидеть вместе с детьми страдают другие пассажиры. В настоящее время многие родители экономят на билетах, приобретая их по-отдельности, а торговая система размещает пассажиров в салоне лайнера случайным образом. В результате малолетние дети оказываются сидящими далеко от родителей, и бортпроводникам приходится пересаживать их, меняя местами с другими пассажирами, что служит источником недовольства последних.

Конфликты, как правило, возникают, если пересаживать приходится людей, заплативших за выбор места или воспользовавшихся местами улучшенной комфортности. При этом в пик сезона загрузка самолетов достигает 94%, и соединить родителей с детьми оказывается достаточно сложно. В итоге руководство лоукостера приняло решение с 1 сентября текущего года обязать всех пассажиров с детьми в возрасте младше 12 лет резервировать как минимум одно место рядом с собой. Стоимость этой услуги в настоящее время составляет 4 британских фунта.

Напомним, что недавно российского бюджетного перевозчика — авиакомпанию «Победа» — некоторые СМИ также заподозрили в намерении взимать дополнительную плату за размещение родителей рядом с детьми. «Победе» пришлось специально опровергать эту информацию. «Низкобюджетная авиакомпания „Победа“ категорически заявляет, что информация… о планах компании добиться разделения родителей и детей в салоне самолета… является вымыслом и абсолютно не соответствует действительности», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

В настоящее время на рейсах «Победы» ребенок в возрасте до 12 лет в обязательном порядке получает место рядом с одним из родителей или с сопровождающим лицом. При этом дополнительные платежи и сборы с пассажиров не взимаются. «Это единственное исключение из правил, остальные категории пассажиров для гарантированного получения конкретного места в салоне пользуются платной услугой авиакомпании — выбор места», — отметили в компании.