Posted 1 августа 2016,, 19:20

Published 1 августа 2016,, 19:20

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Аналитики считают заявления о возобновлении «Турецкого потока» риторикой

1 августа 2016, 19:20

Дипломаты из Евросоюза испытывают беспокойство по поводу возобновления проекта «Турецкий поток», однако аналитики считают, что заявления о возобновлении проекта не более чем риторика.

Как сообщает агентство Reuters, дипломаты ЕС были встревожены заявлениями РФ и Турции о возобновлении проекта «Турецкий поток», поскольку видят в этом усиление Москвы. В частности, по данным агентства, в ЕС боятся, что «Турецкий поток» позволит вести транзит газа в Европу не через Украину.

«Дружба Турции с Россией может стать проблемой, если Россия попробует сменить Украину на Турцию. Для Турции получать дешевый газ из России имеет смысл, но это, вероятно, будет проблемой для нас», — сказал высокопоставленный источник из ЕС.

Одним из аргументов в пользу того, что проект все же будет трудно возобновить, аналитики называют попытку вооруженного переворота в Турции.

«Во времена нестабильности, если ты находишься в здравом уме, ты не берешь обязательств по огромным инфраструктурным проектам», — сказал специалист по энергетике базирующегося в Брюсселе аналитического центра «Брейгель» Саймон Таглиапиетра. По его мнению, Москва и Анкара больше заняты «политическими сигналами, нежели воплощением проектов».

Эксперт из Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимова, в свою очередь, отметила, что не верит в то, что «Россия хочет заменить проблематичные отношения с Украиной проблематичными отношениями с Турцией». Кроме того, Турция, отмечает Reuters, и сама испытывает беспокойство по поводу возможной зависимости от российского газа.

Агентство добавляет, что чиновники Евросоюза будут с опаской следить за встречей президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которая запланирована на 9 августа.

«Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о строительстве «Турецкого потока» в декабре 2014 года — после того как Евросоюз заблокировал «Южный поток». Проект Москвы и Анкары был заморожен в 2015 году на фоне конфликта из-за сбитого турецкими военными российского бомбардировщика Су-24.