Posted 8 августа 2016,, 07:55

Published 8 августа 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Кудрин назвал способ, как избежать повышения налогов после 2018 года

8 августа 2016, 07:55

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил в интервью «Интерфаксу», что в текущих экономических и бюджетных реалиях у правительства сохраняется возможность не прибегать к повышению налогов после 2018 года.

«Такая возможность есть. Но только в случае принятия и реализации комплекса структурных решений», — отметил он. На уточняющий вопрос, какие именно меры нужны, Кудрин лаконично ответил, что не хотел бы забегать вперед.

«Сейчас мы как раз работаем над этим и к концу года можем подготовить первую итерацию наших предложений», — добавил он.

Россия может выйти на устойчивые темпы роста в 4% через 4-5 лет, по мнению экс-министра финансов, «но только в результате проведения реформ».

«На совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам я сказал, что одно из важнейших структурных решений заключается в маневре государственными ресурсами. Необходимо в течение 3-4 лет минимум на 1% ВВП повысить расходы на три сферы: образование, здравоохранение и инфраструктуру. А для достижения целевых показателей роста, — и вовсе на 3% ВВП. Казалось бы, это инвестиции с заведомо отложенным результатом, но они являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике», — добавил он.

Кудрин ранее тоже заявлял о необходимости проведения реформ и возможном повышении налогов.

«Можно говорить, что «дно» пройдено, наверно, мы где-то близко к этому определению находимся. Но, к сожалению, поскольку модель экономики старая отработана, новая — еще не сформировалась, даже вот пройдя «дно», мы останемся на этом «дне», — пояснял он.