Posted 8 августа 2016,, 16:45

Published 8 августа 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Опрошенные Bloomberg экономисты рассказали, как нивелировать негатив от укрепления рубля

8 августа 2016, 16:45

Большинство из опрошенных Bloomberg экономистов считают, что плавающий курс рубля представляет для России позитивные последствия.

Главный экономист Swedbank в Вильнюсе Нериюс Мацюлис отмечает, что ослабление рубля для увеличения доходов бюджета России от продажи углеводородов является краткосрочной тактикой, которая вредит долговременным перспективам. «Для привлечения иностранных инвестиций России нужная стабильная или даже укрепляющаяся валюта и надежный, независимый центральный банк», — отметил он.

По словам аналитика московского Промсвязьбанка Сергея Наркевича, обвал спроса на импортную продукцию в результате ослабления рубля оказался решающим для адаптации экономики к сложившейся ситуации.

Рубль и доллар находятся в равновесном состоянии и никаких специальных мер по ослаблению российской валюты принимать не надо, считает замглавы Экономического совета при президенте РФ Алексея Кудрина. По его словам, рубль лучше оставить в свободном плавании, так как это положительно скажется на долгосрочных темпах экономического роста.

Как отмечает издание, июльское ослабление рубля на 3,1% оказалось значительно меньше падения цен на нефть, которые снизились более чем на 14%. В результате этого правительство РФ получило меньше денег в национальной валюте за каждый баррель, проданный за доллары.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил укрепление национальной валюты, несмотря на волатильность на сырьевых рынках, и предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву обсудить дальнейшие действия с учетом этих факторов. «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором», — сказал Путин.