Posted 14 августа 2016,, 08:17

Published 14 августа 2016,, 08:17

Modified 31 марта, 02:17

Updated 31 марта, 02:17

Вексельберг хочет выкупить долю Прохорова в «Русале»

14 августа 2016, 08:17

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова ведет переговоры со структурами Renova Виктора Вексельберга о продаже 17,02% акций производителя алюминия UC Rusal, сообщает RNS со ссылкой на два источника, знакомых с ходом консультаций. Один из источников уточнил, что речь идет об $1 млрд, который структуры Вексельберга предложили Прохорову за его долю.

Собеседник агентства РБК уточнил, что это на $200 млн больше предложенной ранее оферты структур семьи Сулеймана Керимова за тот же пакет акций.

RNS утверждает, что эту информацию подтвердил другой источник, знакомый с планами ОНЭКСИМа, при этом в самом ОНЭКСИМе, Renova, UC Rusal и EN+ Олега Дерипаски от официальных комментариев отказались.

Ранее, 19 июля, Вексельберг заявлял, что его компании не получали предложений от структур Керимова и ОНЭКСИМа по покупке 17% «Русала». «Это вопрос либо к Керимову, либо к ОНЭКСИМу. Мы не получали приглашения от Керимова и от ОНЭКСИМа тоже», — сказал он тогда.

До этого, 18 июля, источник «Интерфакса» рассказал, что структуры Саида Керимова направили ОНЭКСИМу оферту о покупке доли в 17,02% UC Rusal. Параметры предложения источник тогда не раскрыл. Саид Керимов — сын бизнесмена, члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, который занимает 45-​е место в списке богатейших бизнесменов России Forbes с состоянием в $1,6 млрд.

О неофициальных переговорах структур Прохорова и Вексельберга по поводу продажи пакета Rusal Bloomberg сообщил 4 июля. Причем источники агентства рассказали тогда, что за предыдущие три месяца группа сделала «неофициальные» попытки продать свою долю двум другим совладельцам UC Rusal — группе Sual Вексельберга и одному из крупнейших в мире трейдеров Glencore.

Основными акционерами UC Rusal являются En+ Олега Дерипаски (48,13%), ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника (15,8%) и Glencore (8,75%).

4 июля газета «Ведомости» сообщила о намерении ОНЭКСИМа распродать российские активы. Кроме Rusal, упоминались энергетическая компания «Квадра», СК «Согласие», банки «Ренессанс Кредит», «Ренессанс Капитал», МФК, доли в «Уралкалии» и девелоперской компании ОПИН, а также медиахолдинг РБК.