Posted 15 августа 2016,, 07:37

Published 15 августа 2016,, 07:37

Modified 31 января, 11:29

Updated 31 января, 11:29

СМИ: Total сократила 70% российского персонала

15 августа 2016, 07:37

Французская нефтегазовая компания Total провела массовые сокращения в российском подразделении.

В местном офисе работали около 600 человек. Источники Forbes говорят, что Total покинули 70% сотрудников. Часть из них взяла на работу «Зарубежнефть».

По словам бывшего сотрудника Total, без работы остались порядка 200 человек, уволили специалистов которые работали более 10 лет в компании с компенсациями в 2 оклада.

Основной причиной увольнения сотрудников является сокращение доли Total в Харьягинском месторождении (Ненецкий автономный округ). Французская компания продала половину своего 40-процентного пакета в нем государственной «Зарубежнефти». После сделки «Зарубежнефть» с пакетом 40% стала оператором проекта. Остальные участники проекта — норвежская Statoil и Ненецкая нефтяная компания сохранят свои доли (30% и 10% соответственно).

Управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян говорит, что с текущей долей в проекте компании будет достаточно местного персонала и людей из головного офиса: «Это вполне нормальная практика. Похоже, что в инвестиционную привлекательность нефтегазовых проектов в России они больше, видимо, не верят».

На антироссийские санкции как причину отказа от активного участия в проекте указал один из сотрудников Total. По его словам, компания рассчитывала, что сможет использовать европейские и американские технологии, но санкции этого сделать не позволили.

Харьяга — первый российский проект Total и единственный нефтяной, поэтому французская компания долгое время не хотела отказываться от статуса оператора, опасаясь утраты накопленных компетенций. Еще в июле генеральный директор компании «Тоталь разведка разработка Россия» Жак де Буассезон говорил, что «все трудности носят временный характер — на середине переправы нет смысла поворачивать назад».