Posted 17 августа 2016,, 09:53

Published 17 августа 2016,, 09:53

Modified 31 марта, 02:15

Updated 31 марта, 02:15

Ford хочет в течение 5 лет выпустить полностью самоуправляемый автомобиль

17 августа 2016, 09:53

Американский автоконцерн Ford Motor Company намерен выпустить первый полностью самоуправляемый автомобиль, в котором не будет руля и педалей, в течение ближайших 5 лет.

Ожидается, что поначалу данная модель будет использоваться преимущественно службами доставки, которые стремятся сократить расходы на зарплаты водителям, и сервисами по совместному использованию машин, сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что такие автомобили будут действовать преимущественно в городской среде, где будут созданы специальные зоны для машин без водителя.

Большинство крупных автомобильных компаний, включая американский автоконцерн General Motors и японскую Toyota, ведут собственные разработки в сфере автономных автомобилей, некоторые модели уже оснащены рядом автоматических функций — они умеют самостоятельно парковаться, тормозить при появлении препятствия на пути и придерживаться определенной полосы на дороге. Однако Ford делает упор именно на полностью самоуправляемый автомобиль — отчасти из-за опасений, что водители не смогут быстро взять на себя управление при отключении автоматических функций.