Posted 18 августа 2016,, 08:58

Published 18 августа 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

ВШЭ: Экономика России может погрузиться в «потерянное десятилетие»

18 августа 2016, 08:58
Рецессия в российской экономике продолжается, хотя и в менее острой, чем раньше форме.

Рецессия в российской экономике продолжается, хотя и в менее острой, чем раньше форме, констатируют эксперты института «Центр развития» НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

«Если ВВП в 2016 году окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 году, то как раз к выборам 2018 года вполне может возникнуть тема „потерянного десятилетия“, — предупреждают авторы доклада, выдержки из которого приводит РБК.

Согласно оценке ВШЭ, в июне 2016 года депрессивное состояние переживали все сектора экономики, кроме промышленности и оптовой торговли, и все федеральные округа, кроме Южного. При этом число регионов, в которых все 5 ключевых секторов экономики демонстрировали падение, увеличилось с четырех до двенадцати.

Скромный прирост ВВП, зафиксированный Росстатом во II квартале 2016 года (после устранения сезонности объем ВВП по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,1%) эксперты НИУ ВШЭ считают временным явлением, а не сменой направления развития экономики. Среди опрошенных аналитиков не осталось ни одного, кто не ожидал бы снижения ВВП по итогам 2016 года, подчеркивается в докладе. Согласно консенсус-прогнозу, ВВП в текущем году сократится примерно на 0,8%, а на темпы роста примерно в 2% в год экономика России сможет выйти только к 2020 году.

Впрочем, эксперты ВШЭ не ожидают резкого обострения кризисных явлений в российской экономике, однако перспективы устойчивого восстановления ее роста также представляются им „весьма сомнительными“.

Текущая ситуация в экономике в докладе оценивается как „хрупкое равновесие со знаком ‚минус‘. При этом эксперты особо отмечают, что, не показывая положительной динамики, экономика постепенно ‚загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста‘.

Серьезную опасность ВШЭ видит в том, что в условиях нехватки ресурсов для финансирования ранее принятых государством на себя обязательств может быть принято решение о дальнейшем централизации управления экономикой, что в перспективе может привести к ‚общей дисфункции экономического организма‘.