Posted 18 августа 2016,, 14:34

Published 18 августа 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Volvo и Uber решили вместе создавать беспилотный автомобиль

18 августа 2016, 14:34

Шведский автопроизводитель Volvo и американский онлайн-сервис по заказу такси Uber подписали соглашение с целью реализации совместного проекта, в рамках которого будут разработаны новые базовые модели автомобилей, способные интегрировать последние технологии в области автономного управления, в том числе модели с полностью автономными системами, предусматривающими управление без водителя.

Базовые модели будут производиться Volvo Cars, и затем их будет приобретать Uber. Совместные инвестиции в проект составят $300 млн, говорится в пресс-релизе шведской компании.

Volvo будет разрабатывать новую базовую модель беспилотного авто на модульной платформе SPA (Архитектура масштабируемой платформы), на базе которой созданы внедорожник Volvo XC90, а также седан S90 и универсал V90.

Uber и Volvo также договорились использовать единые базовые модели для развития собственных стратегий в области автономного управления.

Как напоминает «Интерфакс», партнерство между сервисами такси и автопроизводителями — распространенная тенденция в сфере создания автономных машин. Ранее японский автоконцерн Toyota объявил об инвестициях в Uber, тогда как немецкий Volkswagen заключил соглашение с его израильским конкурентом Gett, а американская корпорация General Motors приобрела долю в стартапе Lyft.