Posted 19 августа 2016,, 14:58

Published 19 августа 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

ВТО поддержала ЕС в споре с Россией по свинине

19 августа 2016, 14:58

Панель арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) в целом поддержала иск ЕС против России.

Протест Евросоюза касается установленного РФ запрета на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС. Как полагают арбитры торговой организации, ряд мер, введенных Россией, противоречат ее обязательствам в ВТО, сообщает ПРАЙМ.

Россельхознадзор с 30 января 2014 года запретил поставки в РФ продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после того, как вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Литве. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше.

В ЕС этот запрет назвали непропорциональным и направили соответствующий запрос в ВТО.

В конце прошлой недели панель арбитров ВТО постановила, что российские импортные пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло противоречат правилам организации. «Ввозные ставки превышают обязательства, принятые на себя Россией при вступлении в ВТО. Это первый случай, когда ВТО приняла решение против РФ», — говорилось в сообщении, размещенном на официальном сайте организации.

«В соответствии с процедурой урегулирования споров, запущенного ЕС в октябре 2014 года, панель арбитров ВТО полностью согласилась, что российские таможенные пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло не совместимы с обязательствами ВТО», — подчеркивается в сообщении.

Между тем, на сентябрь назначено рассмотрение иска России к Евросоюзу в рамках ВТО. Тогда речь шла об энергокорректировках. Отмечается, что в настоящее время Россия участвует в 10 судебных разбирательствах в рамках ВТО.