Posted 22 августа 2016,, 18:15

Published 22 августа 2016,, 18:15

Modified 31 января, 11:35

Updated 31 января, 11:35

«Нафтогаз»: «Газпром» вновь нарушил свои контрактные обязательства

22 августа 2016, 18:15
Речь идет об обеспечении минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС).

ОАО «Газпром» вновь нарушил свои контрактные обязательства по транзитному контракту в части обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины».

«Последнее существенное падение давления произошло сегодня на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составило 53,5 атм при минимально допустимом значении 60,0 атм», — отмечает украинская компания.

«Нафтогаз» предполагает, что «Газпром» не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры.

В компании напомнили, что с 2011 года российская сторона прекратила публикацию данных по количеству аварийных ситуаций на традиционных газопроводах и в то же время уделяет много внимания строительству новых газопроводов. Анализ ситуации осложняется отсутствием объяснений российской стороны относительно несоблюдения требований контракта, добавляет «Нафтогаз».

«Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме», — подчеркивает «Нафтогаз».

Как сообщалось, НАК 10 августа этого года уже заявлял о зафиксированных систематических «провалах» давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня.