Posted 23 августа 2016,, 10:58

Published 23 августа 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Власти Китая разработали план сокращения расходов предприятий

23 августа 2016, 10:58

Правительство Китая подготовило подробный план сокращения расходов предприятий в ближайшие несколько лет, в очередной раз пытаясь смягчить замедление экономики.

Власти хотят снизить затраты на финансирование и рабочую силу, энергию и логистику, а также облегчить ежегодное налоговое бремя для компаний в ближайшие годы, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ.

Как следует из плана, Китай хочет достичь «существенного уменьшения общих расходов компаний в реальной экономике примерно за три года». Эти меры помогут «эффективно справляться с понижательным давлением на экономику».

Компании жалуются на растущие зарплаты и стоимость земли в дополнение к жестким правилам безопасности и защиты окружающей среды. Несколько крупных иностранных производителей перевели производство в соседние страны, чтобы снизить расходы.

«Сокращение расходов поможет улучшить способность компаний бороться с влиянием экономического замедления, сократит период коррекции экономики и позволит экономике начать новый цикл», — заявил экономист из Shenyin & Wanguo Securities Ли Хуйон.

Центробанк будет обеспечивать достаточную ликвидность в банковской системе, одновременно сохраняя надлежащие монетарные и финансовые условия, усиливая поддержку небольших компаний посредством дифференцированных резервных требований, перекредитования и переучета, пообещало правительство.

Со своей стороны, банки будут разумно оценивать свои кредиты и будут лишены возможности увязывать кредитные заявки компаний с депозитами и взимать «неправомерные» платежи.

Правительство будет развивать финансирование за счет выпуска акций, в то же время расширяя объем выпуска корпоративных облигаций, и позволит отдельным компаниям осуществлять конверсию долговых обязательств в акции.

Правительство также напомнило, что Китай уже сделал шаг к снижению затрат на рабочую силу для компаний, сократив пенсионные отчисления в некоторых провинциях. Помимо этого власти также ослабят контроль за ценами на энергоносители в некоторых секторах.

В следующие 1-2 года правительство намерено снизить ежегодное налоговое бремя для компаний более чем на 500 млрд юаней ($75,16 млрд).