Posted 23 августа 2016,, 13:58

Published 23 августа 2016,, 13:58

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

СМИ: Китай «захватил» нефтяные промыслы в Северном море

23 августа 2016, 13:58

Глобальная экономическая экспансия Китая привела к тому, что он стал крупнейшим нефтепроизводителем в основной зоне добычи углеводородного сырья в Западной Европе, утверждает лондонская газета Times.

«Китай стал крупнейшим оператором нефтяных промыслов в Северном море. Масштаб китайского роста в этом регионе означает, что Великобритания уступила около 2 млрд фунтов стерлингов ($2,6 млрд) в виде налоговых каникул одной управляемой государством компании в прошлом году», — цитирует ТАСС публикацию издания.

Газета поясняет, что Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) «управляет двумя из числа самых крупных нефтяных месторождений в Северном море». По утверждению издания, «компания Nexen, владельцем которой является CNOOC, отвечает за добычу почти 200 тысяч баррелей в день в этом регионе, что составляет более 10% от общего объема выпуска продукции».

«Китай стал играть доминирующую роль в британском производстве нефти, что один из экспертов охарактеризовал как пример использования „мягкой силы“ по мере того, как КНР усиливает свою роль глобального игрока. Эта стратегия была исполнена, несмотря на резкое падение цен на сырую нефть со $115 за баррель в 2014 году до $50 на сегодняшний день», — отмечает Times.

Газета также напоминает, что «эксперты по безопасности уже выразили свою обеспокоенность в отношении интереса Китая к британской энергетической инфраструктуре».