Posted 23 августа 2016,, 15:58

Published 23 августа 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

В ЕЦБ готовы принять меры в случае слабой эффективности реформ

23 августа 2016, 15:58

Европейский Центробанк (ЕЦБ), скорее всего, вынужден будет ослабить политику, если крайне необходимые для еврозоны финансовые и структурные реформы не окажут положительного влияния на экономику Европы. Об этом сегодня на конференции в Женеве заявил член правления ЕЦБ Бенуа Кере.

По его словам, если ничего не произойдет (с точки зрения реформ), регулятор будет вынужден принимать новые меры, сообщает «Вести Экономика».

Как указал Кере, экономический рост в зоне евро набирает обороты и продолжает ускоряться, однако восстановление роста не совпадает с ожиданиями Центробанка.

Ранее чиновники ЕЦБ заявляли, что волна неопределенности в глобальной экономике требует «тщательного мониторинга» ситуации, намекая на то, что в следующем месяце регулятор может принять меры, если инфляция и экономический рост не ускорятся.

«В текущих условиях повышенной неопределенности, по-прежнему низких темпов роста экономики и зарплат, а также ценового давления, потребуется обсуждение тенденции заработной платы, инфляционных ожиданий, направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу и временного горизонта, в течение которого стимулирующая денежно-кредитная политика будет оставаться оправданной», — подчеркивается в протоколе июльского заседания ЕЦБ.