Posted 26 августа 2016,, 10:56

Published 26 августа 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Фондовые рынки АТР завершили торги разнонаправленно

26 августа 2016, 10:56

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам сегодняшних торгов продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, гонконгский Hang Seng — 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,5%, сообщает «Финмаркет».

Все внимание инвесторов направлено на ежегодный симпозиум Федеральной резервной системы (ФРС) США в Джексон-Хоуле, начавшийся в четверг. В пятницу глава ФРС Джанет Йеллен выступит на симпозиуме, и эксперты опасаются, что ее прогноз для американской экономики будет мрачным. Это может привести к ослаблению доллара США, в том числе относительно иены, а также снижению доходностей гособлигаций.

Котировки акций японских автопроизводителей и страховщиков снизились в пятницу. Укрепление иены негативно сказывается на прибылях экспортеров, а падение доходностей госбумаг — на показателях страховщиков.

Статданные, опубликованные ранее сегодня, указали на продолжающееся снижение потребительских цен в Японии. Это повысило ожидания, что Центробанк страны примет дополнительные меры для стимулирования инфляции

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции) в прошлом месяце снизились на 0,5% по сравнению с июлем 2015 года, свидетельствуют официальные данные. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal и Nikkei, в среднем прогнозировали уменьшение показателя на 0,4%. В июне дефляция составила 0,4%.