Posted 29 августа 2016,, 06:51

Published 29 августа 2016,, 06:51

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Аналитик: Рубль может снова оказаться под давлением

29 августа 2016, 06:51

Российская нацвалюта на этой неделе может снова оказаться под давлением, и «тому есть несколько причин», полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

По ее словам, первая причина связана с исчезновением «фактора поддержки в виде налогового периода». «Вторая — напряженная геополитическая ситуация. Третья — возможное падение цен на нефть. То, что до недавнего времени котировки (нефти эталонной марки) Brent росли, обусловлено было слухами о возможности заморозки объемов добычи. Но это вряд ли можно назвать достаточным основанием для внушительного роста», — говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд, «заморозка на текущих уровнях мало что даст при снижающемся спросе», а «на большее, страны, похоже, не готовы идти». «Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что они не считают, что необходимо какое-либо значительное вмешательство на рынке. Иран дал понять, что присоединится к соглашению, если другие участники рынка признают его право на восстановление доли рынка. К тому же текущие уровни цен на нефть позволяют ждать роста добычи в США. И это подтверждается ростом числа работающих буровых в Штатах», — констатирует Рогова.

Кроме того, указывает она, «фактором давления на рубль может выступить и сильная статистика из США». «При таком положении вещей на рынке усилятся ожидания повышения ставки (американского Центробанка — ред.) на сентябрьском заседании. Таким образом, после пробоя выше уровня 65,00, котировки (пары) USD/RUB могут нацелиться на движение к уровню 66,50 (рубля за доллар — ред.)», — не исключает аналитик.