Posted 1 сентября 2016,, 14:12

Published 1 сентября 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

В Китае приступили к созданию механизма «зеленых финансов»

1 сентября 2016, 14:12

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) вместе с другими центральными органами обнародовал так называемое «Руководство по созданию системы зеленых финансов», призванное стимулировать поступление общественного капитала в экологически чистый сектор экономики.

В документе подчеркивается, что создание механизма «зеленого финансирования» будет способствовать техническому прогрессу в защите окружающей среды, освоении новых источников энергии и энергосбережении, а также даст возможность ускорить формирование новых точек экономического роста и повысить потенциал роста экономики, сообщает «Синьхуа».

Согласно документу, Китай намерен принять ряд стимулирующих мер для поддержки инвестирования в «зеленые» индустрии и финансировании «зеленых» проектов. Речь идет об использовании механизмов повторного кредитования, разработке профессионального механизма поручительства, правительственных процентных субсидиях и создании государственного фонда зеленого развития.

Правительство также готово активно поддержать «зеленые» предприятия при выходе на биржу и осуществлении повторного финансирования.