Posted 2 сентября 2016,, 06:34

Published 2 сентября 2016,, 06:34

Modified 31 января, 11:45

Updated 31 января, 11:45

Греф: Банковский сектор РФ пока еще не преодолел кризисный этап

2 сентября 2016, 06:34

Ситуация в российском банковском секторе РФ улучшилась, но кризис пока продолжается. Такое мнение сегодня высказал президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

На его взгляд, «ситуация в банковском секторе значительно лучше, чем в прошлом». «В прошлом году это был один из самых сложных периодов за все время, но в этом году и прибыль появилась у банковского сектора», — цитирует РИА «Новости» Грефа.

В то же время, отвечая на вопрос о том, пройден ли кризисный этап у российских банков, он ответил: «Нет, конечно, еще».

«Есть давление на капитал сильное, в целом прибыльность банковского сектора не восстановлена. Самое главное — остается проблема низкого спроса, давление на капитал, низкая капитализация и, конечно, очень большой объем плохих долгов», — заключил топ-менеджер.

О кризисе в банковском секторе Греф говорит не впервые. Так, в июне в кулуарах Петербургского международного экономического форума он констатировал, что кризис в российской банковской отрасли продолжается.

«Продолжается тот же выход банков с рынка, отзывы лицензий, мы видим, что прибыльность банковского сектора продолжает страдать. Безусловно, это некая стадия того кризиса, который мы наблюдали во второй половине 2014—2015 года. Но если сравнивать 2016 год с 2015-м — ситуация на порядок лучше… Прошлый год был критическим для банковской системы. В этом году, я думаю, 600-700 млрд рублей прибыли получит банковский сектор, и в общем ситуация оздоравливается», — указал Греф.

В конце декабря прошлого года он утверждал, что российская банковская система сейчас переживает серьезнейший кризис, хотя, по его словам, она ушла из зоны очень большого риска.

Ранее, в середине ноября, Греф характеризовал ситуацию в российском банковском секторе как масштабнейший кризис. «То, что мы сейчас видим, — это масштабный банковский кризис», — подчеркивал глава банка. По его словам, «фактически мы видим на сегодняшний день нулевую прибыль банковского сектора, просто громадный размер формирования резервов».