Posted 2 сентября 2016,, 15:23

Published 2 сентября 2016,, 15:23

Modified 31 января, 11:46

Updated 31 января, 11:46

Итальянский министр призвал лидеров G20 мобилизоваться

2 сентября 2016, 15:23

Мировая экономика по-прежнему далека от решения проблемы низкого роста. Об этом сегодня заявил министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан, выступая на международном Форуме Амброзетти (Forum Ambrosetti) в итальянском городе Черноббио на озере Комо.

«В эти выходные в Китае пройдет G20 (саммит стран „большой двадцатки“ — ред.), и это встреча на высшем уровне, которая, как мы видели из подготовительных встреч и документов, принимает к сведению тот факт, что проблема глобального экономического роста все еще далека от того, чтобы быть решенной», — цитирует РИА «Новости» министра.

По его мнению, политические лидеры должны мобилизоваться в ответ на низкий рост мировой экономики.

«Необходимо, чтобы все лидеры и политики мобилизовались, поскольку причины кризиса глубокие и сложные. Надо не только использовать все доступные инструменты, но и прикладывать все усилия, чтобы сделать это скоординированно», — указал Падоан.

Он убежден, что страны должны согласовывать действия друг с другом не для того, чтобы делать одни и те же вещи, а для того, чтобы принимать во внимание, что делают другие государства. «Чтобы эти меры были более эффективны», — добавил министр, подчеркнув, что несогласованные меры отдельных стран являются менее действенными.

В преддверии саммита Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал доклад, в котором дал понять, что мировой экономике требуются «силовые действия», чтобы избавиться от тисков низкого роста, подпитывающих распространенные страхи относительно глобализации.

МВФ указал на замедление роста мировой экономики и международной торговли, более слабую, чем ожидалось, экономику США, нестабильный рост в странах с развивающейся экономикой и Великобритании, взявшей курс на резкое снижение после референдума Brexit.

В документе также отмечается, что правительства стран G20 должны бороться с ростом протекционизма, который способствует исторически низким темпам роста в международной торговле.

Для того чтобы избежать медленного роста и стимулировать экономику стран, фонд призвал политиков более агрессивно заняться денежно-кредитной политикой, структурными реформами и финансовыми мерами.